Федерация пауэрлифтинга Иркутской области


События:

25.07.1998

В сборной России -- одни иркутяне

Источник

http://www.vsp.ru/sport/1998/07/25/332673

В сборной России -- одни иркутяне


С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдет международный турнир по пауэрлифтингу. О том, что это будут за соревнования, как к ним готовятся наши земляки, мы попросили рассказать председателя областной федерации силового троеборья П.С. ГРУЗДЕВА.

-- Петр Семенович, чем вызван перенос турнира на более позднее время? Ведь поначалу, если не ошибаюсь, его открытие намечалось на конец июля.

-- Прежде всего хотел бы попросить извинения у любителей "железной игры" за эту накладку. Изменения в календарь соревнований мы внесли по согласованию с участниками, посчитавшими новые сроки более удобными. Хотя и сегодня у нас все готово для приема гостей. Единственная загвоздка -- пока не решили, на каком помосте богатыри будут выяснять свои отношения.

-- Неужели здесь появились проблемы?

-- Особых проблем нет. Спортзал железнодорожников благодаря стараниям руководства клуба "Локомотив" (директор И. Н. Попов) давно приведен в порядок и может в любой момент стать ареной сражений лучших силачей нашей страны и мира. Однако мы горим желанием предоставить в распоряжение пауэрлифтингистов самое лучшее сооружение города -- Дворец спорта на улице Ленина. Центр есть центр. Тут и условия для атлетов лучше, и наплыв болельщиков ожидается больше. Надеемся, облспорткомитет поддержит нас в данном вопросе.

-- Много ли спортсменов из других стран выступит на иркутском помосте?

-- Картина с участниками прояснится ближе к старту. Но в адрес организаторов уже пришел факс о согласии приехать в Иркутск японских атлетов. Вместе с ними выступят родоначальники этого вида спорта -- американцы. Даже если по каким-либо причинам к нам не прибудут гости из других стран, соревнования обещают стать очень интересными.

-- Определен ли состав российской сборной на наш международный турнир?

-- В принципе да. В нее войдут практически только одни наши земляки-иркутяне. Так решила Федерация силового троеборья России, председатель которой Владимир Богачев изъявил желание сам побывать на берегах Ангары. Думаю, это не просто дань уважения к хозяевам, но и признание их несомненных заслуг в развитии нового вида спорта. Иркутская школ пауэрлифтинга на сегодняшний день является одной из лучших в стране.

-- Тут, пожалуй, и спорить не о чем. Иркутянке Светлане Теслевой давно нет равных на планете. Заслуженный мастер спорта, она сегодня завоевала все высшие титулы как среди юниоров, так и среди взрослых спортсменов. На ее счету три золотые медали на чемпионате мира и четыре высшие награды европейского первенства, ей принадлежит и абсолютный мировой рекорд в каждом из отдельных движений и в сумме троеборья -- 400 килограммов.

-- Имя Светланы Теслевой нельзя упоминать без имени ее наставника заслуженного тренера России Александра Деханова. В успехах молодой спортсменки -- огромная доля его труда, его педагогического таланта. Кстати, он сам продолжает удачно выступать и находится в прекрасной форме, свидетельством чего служит недавняя победа на чемпионате Европы. Ему принадлежит и звание чемпиона мира.

Вместе с ними на родной помост выйдут мастера спорта международного класса Татьяна Телегина, Валерий Володько, Наталья и Александр Кузнецовы, от которых мы тоже вправе ожидать высоких результатов. Большие надежды я возлагаю и на мастеров спорта Ирину Муратову, Анну Рыбакову, Наталью Моссулу, Артема Павлова, Вячеслава Анциферова, готовых, мне кажется, догнать по званию своих старших товарищей. Не сомневаюсь также в успехе кандидатов в мастера Владимира Колмакова, Максима Нурутдинова, Сергея Зазимко, Арсена Саидова. Все это воспитанники нашей иркутской школы пауэрлифтинга, питомцы таких известных наставников, как Андрей Репин, Ирина Орехова, Александр Котов, Игорь Соболев, Валерий Володько.

-- В общем, как я понимаю, у вас на каждую весовую категорию имеется достойный кандидат.

-- Именно. А в некоторых весовых категориях за сборную России, укомплектованную земляками, выступят даже по два богатыря. Мало того, в случае травм у вас есть неплохая замена ведущим спортсменам из числа запасных. Это и Дмитрий Кузнецов, и Александр Кошкорбаев, и Василий Ермаков, и Владимир Коковахин.

-- До начала соревнований остается месяц. Чем сейчас будут заниматься спортсмены?

-- Как чем? Конечно, тренировкой, подготовкой к турниру. Основную часть оставшегося времени наши пауэрлифтингисты проведут на уютной летней базе спортклуба "Локомотив", расположенной в местечке Шарыжалгай Кругобайкальской железной дороги. Туда же по окончании соревнований мы намерены пригласить и гостей, где вместе с тренерами из других стран планируем обсудить вопросы развития силового троеборья в мире. Ведь пока он пользуется недостаточно широкой популярностью.

-- Наша страна относится к числу приятных исключений?

-- Можно сказать и так, поскольку по ряду позиций мы сегодня обошли тех же американцев. Но что будет завтра, загадывать не берусь. Ведь соперники не стоят на месте, не жалеют вкладывать средства на развитие этого вида спорта.

-- А как вы живете в материальном плане?

-- Особо хвастать нечем, поскольку сейчас в нашей стране бедствуют многие виды спорта, в том числе имеющие давние традиции. Выходим из положения благодаря разного рода попечителям -- благодаря фирме "Лесна" (директор Владимир Левин), ООО "Практик" (председатель Игорь Уразаев), Иркутскавтогазсервису (директор Александр Корытов), фирме "Баргузин" (директор Александр Салдышев). Ну и, разумеется, не могу обойтись без добрых слов в адрес управления Восточно-Сибирской железной дороги, дорожного физкультурно-спортивного общества "Локомотив", возглавляемого Владимиром Подкорытовым.

Надеюсь, международный турнир в Иркутске поможет нам найти новых друзей и союзников, для которых слово "спорт" не пустой звук, а здоровье, бодрость, красота.

Беседу вел Константин ЖИТОВ.

© Восточно-Сибирская правда


Абсолютный коэффициент

IPF GL 2020IPF 2019Wilks
вес тела: кг.
результат: кг.
вид:
экипа: да нет
пол: муж. жен.

y=Fn(вес тела)

y=Fn(результат)

Soft.iT+



Меценаты
и спонсоры
ОСО ФПИО


DARS.iT+

Разработка
Software
и Hardware
iT+ Corp.


Powered by QuickSite@Kadet v3.1 - Copyright (C) Kadet 1996-2020 M=540512:786200 T=0.0285